Детский сад комбинированного вида № 29

Образовательные стандарты

Дошкольное образование является первой ступенью общего образования в Российской Федерации, регламентируется федеральным государственным образовательным стандартом, представляющим собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию:

• к структуре основной образовательной программы дошкольного образования и ее объему,
  • к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим,
  • к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования.

Требования федерального государственного стандарта дошкольного образования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования представлены в виде целевых ориентиров, содержащих социальные и психологические характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования. Стандарт учитывает особые образовательные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, возможности освоения ребёнком программы на разных этапах ее реализации и обеспечивает государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования.

Письмо Минобрнауки от 28.02.2014 № 08-249 Комментарии к ФГОС дошкольного образования

План действий по обеспечению введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

Приказ департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 09.07.2014 №761 О введении в действие ФГОС ДО

Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155 Об утверждении ФГОС ДО